Regelmässige Gruppen und Kreise

 

Montag, 18. März

18:45-19:45 Uhr Gemeinsames Singen – moderne, christliche Lieder.
                            Leitung: Susanne Courtin, in der Paul-Gerhardt-Kirche.

20:00-21:30 Uhr Gospel-Projekt im Kirchenbezirk Esslingen-Land
                            Leitung:
Bezirkskantor Christian König
                            in der Paul-Gerhardt-Kirche Plochingen.

 

Dienstag, 19. März

14:00-17 Uhr „Fröhliche Runde“ - Gemütlicher Nachmittag mit Kaffee und Kuchen,
                       Unterhaltung und Spielen im Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Lettenäcker

 

Mittwoch, 20. März

  9:30-11 Uhr Mutter-Kind-Gruppe im Pfarrsaal, Kirchberg 8

14.30 - 16 Uhr Konfirmandenunterricht / Stadtkirche I im Pfarrsaal, Kirchberg 8
                        (Pfarrer Hengel)

16.30 - 18 Uhr Konfirmandenunterricht / Stadtkirche II und PG, Gemeindehaus
                        (Pfarrerin Keck)

19:30 Uhr      Heilsames Singen – „Sing dich frei“ im Pfarrsaal, Kirchberg 8
                      Leitung:
Ulrich Bessel

 

Donnerstag, 21. März

  9:30-11 Uhr Mutter-Kind-Gruppe im Pfarrsaal, Kirchberg 8

14:30-17 Uhr Café Hermännle im Gemeindehaus, Hermannstr. 30

 

Freitag, 22. März

19:30 Uhr Sitzung des Kirchengemeinderates im Gemeindehaus, Hermannstr. 30.

Jugendgruppen in den Jugendräumen auf dem Stumpenhof, Bühleichenweg

 

KindergruppeFischlis“ für Vorschulkinder ab 5 Jahre und 1./2. Klässler
       freitags von 16:00 - 17:30 Uhr - Leitung: Sabine Santos-Perez Brüßler,
       Ramona Brüßler, Manuela Brümmer
 

Die Jugendgruppe findet während des Kindergartenneubaus in der
Paul-Gerhardt-Kirche statt.

Jugendgruppen im Ev. Gemeindehaus, Hermannstr. 30

 

Musikjungschar „Rasselbande“ für 8 bis 10 jährige Mädchen und Jungen
        mittwochs von 17:30 - 19:00 Uhr
        Leitung: Kerstin Schmidgall (Tel. 899901) und Sonja Diller

Kreativjungschar, dienstags 17:30 – 19:00 Uhr
        Leitung: Christine Huck, Deanna Zipf, Felix Braungart

Konficlub WIR, mittwochs 17:30 – 19:00 Uhr
        Leitung: Janina Speiser, Daniela Niebauer, Felix Braungart, Samuel Graf.